España 596 • Salta (Capital) - Argentina
C.P.: A4400ANL • Tel: (0387) 4214306
Horario: Lun a Vie de 9.00 a 12.00 hs
arzobispadosalta@arzobispadodesalta.org.ar

:: Novedades

Fiestas Patronales en honor a San Cayetano en Vaqueros

25 de Agosto de 2013

“De la mano de María, como San Cayetano y el Beato Luis Monti, caminemos en la Fe”

 

Novena: Del 16 al 24 de agosto

 

Todos los días:

19.30 hs. Rezo del Rosario de la Divina Providencia

20 hs. Santa Misa y rezo de la Novena.

 

Todos los días de la novena se recibirán alimentos, ropa, útiles escolares, libros para ser donados a los más necesitados.

 

Jueves 22 de agosto

19 hs. Entronización de la imagen de María Inmaculada.

19.30 hs. Recepción de las imágenes de las advocaciones de la localidad.

21 hs. Cantata Mariana.

 

Sábado 24 de agosto

19 hs. Recepción de misachicos

20 hs. Santa Misa por los trabajadores

 

Domingo 25 de agosto

8 hs. Misa del Peregrino

10 hs. Misa Central. Procesión.



separador

Fiestas Patronales en honor a San Bernardo de Coronel Moldes.

20 de Agosto de 2013

JUEVES 01 DE AGOSTO
Memoria de San Alfonso María de Ligorio

·         Hs. 07:00 Salva de Bombas – Repique de campanas 

·         Hs. 08:00 Rezo del Santo Rosario – Celebración de Laudes 

·         Hs. 10:00 Entronización de las sagradas imágenes de San Bernardo y de la Virgen del Milagro –  Santa Misa – Participan especialmente Acción Católica, Cáritas, Legión de María, Equipo de Liturgia, Catequesis, Ministerio de Música, Monaguillos 

 

VIERNES 02 DE AGOSTO

·         Hs. 16:00 Santa Misa en el Instituto San Bernardo N° 8091 

 

DOMINGO 04 DE AGOSTO
Día del Párroco

·         Hs. 09:00 Santa Misa 

·         Hs. 11:00 Santa Misa con bautismos

·         Hs. 19:00 Adoración Eucarística

·         Hs. 20:00 Santa Misa – Brindis comunitario

 

 

MARTES 06 DE AGOSTO

·         Hs. 08:00 Santa Misa en el Colegio Puerta de Díaz N° 5148

·         Hs. 20:30 Santa Misa  (Barrio El Jardín) – Inicio de la Novena de Nuestra Señora del Tránsito en Barrio Parque La Loma y de Nuestra Señora de Urkupiña en Barrio El Jardín

·         Hs. 22:00 Festival folclórico (Barrio El Jardín)

 

 

 

MIÉRCOLES 07 DE AGOSTO
Memoria de San Cayetano

·         Hs. 10:00 Santa Misa en el Centro de Jubilados San Cayetano

·         Hs. 14:00 Cabalgata del Fortín Ampascachi (desde Ampascachi)

·         Hs. 18:00 Procesión de San Cayetano (desde La Banda)

·         Hs. 20:00 Santa Misa (templo parroquial)

 

 

JUEVES 08 DE AGOSTO

Memoria de Santo Domingo de Guzmán

·         Hs. 08:30 Santa Misa en la Escuela Coronel José de Moldes N° 4081

·         Hs. 15:00 Santa Misa en la Escuela Coronel José de Moldes N° 4081

 

 

VIERNES 09 DE AGOSTO

·         Hs. 10:00 Encuentro de salitas maternales, guarderías y jardines de infantes con San Bernardo y la Virgen del Milagro (atrio templo parroquial)

 

 

SÁBADO 10 DE AGOSTO
Festejo del día del Niño

·         Hs. 09:30 Concentración (plaza San Bernardo)

·         Hs. 10:00 Actividades recreativas – Procesión

 

 

NOVENA EN HONOR A SAN BERNARDO

TODOS LOS DÍAS

·         Hs. 07:00: Rosario de la Aurora (templo parroquial)

·         Hs. 15:00: Rezo de la Novena (Centro de Jubilados San Bernardo)

·         Hs. 19:00: Adoración al Santísimo y Celebración de Vísperas

·         Hs. 20:00: Santa Misa y Novena (Confesiones durante la Misa)

·         Actividades diversas: religiosas, artísticas, recreativas

 

DOMINGO 11 DE AGOSTO


·         Hs. 09:00 Santa Misa

·         Hs. 11:00 Santa Misa con Bautismos

·         Hs. 20:00 Santa Misa – Invitados: Municipalidad de Coronel Moldes, Comerciantes, Trabajadores del Transporte de pasajeros, Medios de Comunicación

·         Hs. 21:30 Presentación de grupos musicales – Feria de comidas

·         Barrios responsables: Villa Delicia, 25 de Mayo, Germán López  y San Bernardo

 

 

LUNES 12 DE AGOSTO


·         Hs. 20:00 Santa Misa – Consagración  de los jóvenes que cumplen 15 (mujeres) y 18 años (varones) – Instituciones responsables: Instituto San Bernardo N° 8091 y Colegio Puerta de Díaz N° 5148

·         Barrios responsables: 9 de Julio, Carril de Abajo y El Tránsito

MARTES 13 DE AGOSTO


·         Hs. 20:00 Santa Misa y Unción de los enfermos – Invitados: Hogar de ancianos – Hospital Dr. Anzoátegui – Centros de Jubilados San Cayetano y San Bernardo

·         Barrios responsables: Los Olivos y El Jardín

 

MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO


·         Hs. 20:00 Santa Misa – Invitados: Sede Dinámica de Coronel Moldes N° 6037 – BSPA

·         Barrios responsables: Parque La Loma y La Chacra

 

 

JUEVES 15 DE AGOSTO: Solemnidad de la Asunción de la Virgen María


·         Hs. 11:00 Santa Misa – Invitados: Escuelas de Ampascachi, La Bodeguita, Saladillo y Osma

XV Encuentro de misachicos

·         Hs. 19:00 Recepción de misachicos (atrio templo parroquial)

·         Hs. 20:00 Santa Misa – Procesión de Misachicos

·         Barrio responsable: San Nicolás

 

VIERNES 16 DE AGOSTO


·         Hs. 10:00 Encuentro de jóvenes (campeonatos, juegos, reflexiones)

·         Hs. 18:00 Bendición de mascotas (atrio templo parroquial)

·         Hs. 20:00 Santa Misa – Invitados: Trabajadores Rurales, Productores Tabacaleros, Artesanos, Academias de Danzas, Clubes

·         Hs. 21:00 Fogón juvenil  (Dinámicas y obras de teatros)

·         Barrios responsables: San Pablo y Mataderos

 

 

SÁBADO 17 DE AGOSTO


·         Hs. 10:00 Gran Jineteada: Pialada, almuerzo criollo y destrezas gauchas (Sede Fortín Coronel Moldes)

·         Hs. 20:00 Santa Misa – Invitados: Fortines de Gauchos

·         Hs. 21:00 Presentación de la Orquesta Sinfónica

 

 

 

 

DOMINGO 18 DE AGOSTO


·         Hs. 09:00 Santa Misa

·         Hs. 11:00 Santa Misa con bautismos

·         Hs. 20:00 Santa Misa – Invitados: Vecinos del Dique Cabra Corral, Hidroeléctrica AES, Río Juramento y Pescadores.

·

El Profesorado de Ciencias Sagradas “Mons. Roberto J. Tavella” invita a participar del CURSO DE CAPACITACION DOCENTE  “EL APOCALIPSIS Y SU MENSAJE”, que se realizará desde el martes 20 al viernes 23 y desde el martes 27 al viernes 30 de agosto, de 19 a 22 hs. en 20 de Febrero 770.  Tendrá la duración de 40 hs. cátedra.  El costo es de $100.

 El curso está a cargo de la Prof. Dra. Verónica Talamé.  Está destinado a docentes de Ciencias Sagradas y de Religión, agentes de pastoral y público en general. Otorga puntaje para docentes.

 Para mayor información comunicarse al Tel. 4219298 o consultar: www.profesoradotavella.com.ar



separador



Sede del Arzobispado y Curia

Patio Arzobispado de Salta

Patio Arzobispado de Salta

Dirección
España 596
C.P.:A4400ANL - Salta
República Argentina

Teléfonos:
0387- 4214306 / 4212868 / 4213101
Fax: (0387) - 4213101

Correo electrónico
arzobispadosalta@arzobispadodesalta.org.ar

Sitio web
www.arzobispadodesalta.org.ar

Días y horarios de atención
Lunes a viernes de 9:00 hs. a 12:00 hs.

UBICACION




España 596 - C.P.: A4400ANL • Salta (Capital) - Argentina
Tel: (0387) 4214306 / 4212868 - Tel/Fax: (0387) 4213101 - arzobispadosalta@arnet.com.ar